Willkommen bei der Grundschule Schiltach/Schenkenzell

Ganztagsgrundschule in der Wahlform

Die Grundschule Schiltach/Schenkenzell bietet Betreuungsmöglichkeiten von 7:00 bis 15:50 Uhr bzw. 17:00 Uhr. Die Betreuung der Schüler und Schülerinnen ist von 07:50 bis 12:35 Uhr kostenlos, werden weitere Betreuungszeiten benötigt, können diese problemlos beantragt werden. Nähere Informationen hierzu finden Sie unter Unterricht und Betreuung.

Zur Zeit besuchen 180 Schüler und Schülerinnen unsere Grundschule. Insgesamt 15 Lehrkräfte unterstützen sie tatkräftig beim Erlernen des Unterrichtsstoffs und fördern die Talente, Begabungen jedes Einzelnen. Wir legen aber nicht nur Wert auf geistige Bildung, sondern bieten auch eine Vielzahl an Möglichkeiten zu körperlichen Aktivitäten. Die Sporthalle, die Leichtathletik-Anlage mit Skaterplatz sowie das Freibad Schiltach/Schenkenzell sind bequem in 3 bzw. 4 Min. Gehzeit zu erreichen.

Schulorganisation

Schulleitung

Christine Armbruster

Dorina Waller

Rektorin:

Christine Armbruster

Konrektorin:

Dorina Waller

 

c.armbruster@gs-schiltach-schenkenzell.de

 

d.waller@gs-schiltach-schenkenzell.de

Sekretariat

Unsere Schulsekretärinnen

 

Jessica Ziegler

Sabrina Bilger

Manuela Kirgus

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag 8:00 Uhr - 12:00 Uhr

Tel.: 07836/959376
Fax: 07836/959378

info@gs-schiltach-schenkenzell.de

 
Kollegium

Sprechstunden finden nach Bedarf statt. Bitte melden Sie sich im Sekretariat. Wir rufen zurück und vereinbaren einen Termin mit Ihnen.

Klassenlehrerinnen | Lehrkräfte | Mitarbeiterinnen

Klasse 1a:

Dorina Waller

d.waller@gs-schiltach-schenkenzell.de

Klasse 1b:

Helga Starniske

h.starniske@gs-schiltach-schenkenzell.de

Klasse 2a:

Celine Mauz

c.mauz@gs-schiltach-schenkenzell.de

Klasse 2b:

Sarah Maulbetsch

s.maulbetsch@gs-schiltach-schenkenzell.de

Klasse 3a:

Franziska Himmelsbach

f.himmelsbach@gs-schiltach-schenkenzell.de

Klasse 3b:

Angela Iannibelli

a.iannibelli@gs-schiltach-schenkenzell.de

Klasse 4a:

Laura Meßner

l.messner@gs-schiltach-schenkenzell.de

Klasse 4b:

Bettina Benz

b.benz@gs-schiltach-schenkenzell.de

VKL:

Nina Baader

n.baader@gs-schiltach-schenkenzell.de

Musik:

Anne-Kathrin Faulhaber

ak.faulhaber@gs-schiltach-schenkenzell.de

Lehramtsanwärterin:

Jasmin Pflüger

j.pflueger@gs-schiltach-schenkenzell.de

   

Schulsozialarbeiter:

Johannes Engelberg

j.engelberg@ifa.org

Religionskräfte (rk):

Gerlinde Brand

Brigitte Gust

Religionskräfte (ev):

Markus Luy

Susanne Bühler

 

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ):

Leni Thau

Ayleen Tronnier

Leni Kinle

   
Hausmeister

Martin Brüstle

Tel.: 0170/2037858

 
Elternbeirat

Vorsitzende:

Daisy Monja Harter

 

Stellvertreter:

Sven Weispfennig

 
Organisation Betreuung

Betreuung

Kernzeitenbetreuung:

Ingrid Nähr

Ganztagsbetreuung / Mittagsband / Ferienbetreuung:

Martina Bühler
Mail: m.buehler@gs-schiltach-schenkenzell.de

Unsere Schule und Umgebung

  • Entstehungsgeschichte der Schule Schiltach

    Die erste Schule in Schiltach dürfte um das Jahr 1558 entstanden sein und war eine Winterschule. Die Sommerschule wurde erst 1757 eingeführt, aber nur für Schiltacher, denn die Lehengerichter......weiter lesen

  • Die Schulleiter/innen

    1892 - 1919

    Hauptlehrer Karl Kunz

    1919 - 1921

    Hauptlehrer Karl Rein.....weiter lesen

  • Schulwegeplan

    Hier gibt's unseren -> Schulwegeplan

    Quelle der verwendeten Karten: www.radroutenplaner-bw.de

phone07836 / 959376

Wir verwenden Cookies lediglich, um unsere Website zu optimieren und Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten. Hier geht es zur Datenschutzerklärung.